Área do acadêmico Transmissão ao vivo
EN PT ES

José Ribeiro de Souza Fontes (Barão e Visconde de Souza Fontes)

Nasceu em 9 de agosto de 1821, na cidade do Rio de Janeiro. Filho de Joaquim Ribeiro de Souza Fontes e de D. Ana Izabel de Souza Fontes.

Doutorou-se pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro em 1844, defendendo a tese intitulada “Infecção Purulenta”.

Ainda no mesmo ano, após formar-se, exerceu o cargo de professor de Anatomia Descritiva na Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro.

Eleito Membro Titular da Academia Nacional de Medicina em 1853, apresentando a Memória intitulada “Duas Palavras Acerca de um Caso de Cária dos dois Terços Superiores do Fêmur Esquerdo Consecutiva a Tumores Branco da Articulação Femuro-Tibial”. Teve aprovação Imperial em 26 de setembro de 1853.

Serviu ao exército sendo Cirurgião-mor, e em 1865, participou da Guerra do Paraguai como Chefe do Corpo de Saúde do Exército. Chegou até o posto de Marechal, onde foi reformado, em 1890.

Atuou como cirurgião efetivo da Santa Casa de Misericórdia e de vários Hospitais da Ordem Terceira.

Era um súdito leal tornando-se médico da Imperial Câmara e conselheiro de S. Majestade o que o levou a acompanhar Dom Pedro II durante as viagens para os Estados Unidos e Europa.

Foi membro de conselhos e comissões examinadoras para magistério superior, sociedades e associações nacionais e internacionais, destacando-se como sócio e 1º secretário do Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro, e, sócio correspondente da Sociedade de Geographia de Lisbôa.

Devido aos serviços prestados a nação, D. Pedro II concedeu as condecorações da Imperial Ordem da Rosa, da Ordem de Cristo e da Ordem de Avis. Tornou-se Barão por decreto em 28 de setembro de 1882 e Visconde por decreto em 6 de fevereiro de 1886.

Faleceu em 14 de março de 1893.

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 69

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção:

Eleição: 01/08/1853

Posse: 26/09/1853

Sob a presidência: Francisco de Paula Cândido

Falecimento: 14/03/1893

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 69

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção:

Eleição: 01/08/1853

Posse: 26/09/1853

Sob a presidência: Francisco de Paula Cândido

Falecimento: 14/03/1893

Nasceu em 9 de agosto de 1821, na cidade do Rio de Janeiro. Filho de Joaquim Ribeiro de Souza Fontes e de D. Ana Izabel de Souza Fontes.

Doutorou-se pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro em 1844, defendendo a tese intitulada “Infecção Purulenta”.

Ainda no mesmo ano, após formar-se, exerceu o cargo de professor de Anatomia Descritiva na Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro.

Eleito Membro Titular da Academia Nacional de Medicina em 1853, apresentando a Memória intitulada “Duas Palavras Acerca de um Caso de Cária dos dois Terços Superiores do Fêmur Esquerdo Consecutiva a Tumores Branco da Articulação Femuro-Tibial”. Teve aprovação Imperial em 26 de setembro de 1853.

Serviu ao exército sendo Cirurgião-mor, e em 1865, participou da Guerra do Paraguai como Chefe do Corpo de Saúde do Exército. Chegou até o posto de Marechal, onde foi reformado, em 1890.

Atuou como cirurgião efetivo da Santa Casa de Misericórdia e de vários Hospitais da Ordem Terceira.

Era um súdito leal tornando-se médico da Imperial Câmara e conselheiro de S. Majestade o que o levou a acompanhar Dom Pedro II durante as viagens para os Estados Unidos e Europa.

Foi membro de conselhos e comissões examinadoras para magistério superior, sociedades e associações nacionais e internacionais, destacando-se como sócio e 1º secretário do Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro, e, sócio correspondente da Sociedade de Geographia de Lisbôa.

Devido aos serviços prestados a nação, D. Pedro II concedeu as condecorações da Imperial Ordem da Rosa, da Ordem de Cristo e da Ordem de Avis. Tornou-se Barão por decreto em 28 de setembro de 1882 e Visconde por decreto em 6 de fevereiro de 1886.

Faleceu em 14 de março de 1893.