Transmissão ao vivo
EnglishPortuguêsEspañol

Jorge Torres da Costa Franco

Nasceu em 27 de fevereiro de 1863, na cidade do Rio de Janeiro. Filho de Jorge da Costa Franco.

Doutorou-se em 12 de setembro de 1887, defendendo a tese intitulada “Das Atrofias Musculares”.

Clinicou durante anos na Rua General Câmara, número 70 e exerceu o cargo de professor preparador de Anatomia e Physiologia Pathologicas da Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro no início do século XX.

Eleito Membro Titular na Academia Nacional de Medicina, em 1895, apresentando a memória intitulada “Do Valor da Bacteriologia na Diagnose e Terapêutica da Diarréia Verde Bacilar”. Sua cerimônia de posse ocorreu sob a presidência do Acad. José Lourenço de Magalhães.

Faleceu em 29 de junho de 1927.

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 169

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção: Medicina

Eleição: 14/11/1895

Posse: 28/11/1895

Sob a presidência: José Lourenço de Magalhães

Falecimento: 29/06/1927

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 169

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção: Medicina

Eleição: 14/11/1895

Posse: 28/11/1895

Sob a presidência: José Lourenço de Magalhães

Falecimento: 29/06/1927

Nasceu em 27 de fevereiro de 1863, na cidade do Rio de Janeiro. Filho de Jorge da Costa Franco.

Doutorou-se em 12 de setembro de 1887, defendendo a tese intitulada “Das Atrofias Musculares”.

Clinicou durante anos na Rua General Câmara, número 70 e exerceu o cargo de professor preparador de Anatomia e Physiologia Pathologicas da Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro no início do século XX.

Eleito Membro Titular na Academia Nacional de Medicina, em 1895, apresentando a memória intitulada “Do Valor da Bacteriologia na Diagnose e Terapêutica da Diarréia Verde Bacilar”. Sua cerimônia de posse ocorreu sob a presidência do Acad. José Lourenço de Magalhães.

Faleceu em 29 de junho de 1927.

Para melhorar sua experiência de navegação, utilizamos cookies e outras tecnologias semelhantes. Ao continuar, você concorda com a nossa política de privacidade.