Área do acadêmico Transmissão ao vivo
EN PT ES

João José de Carvalho

Presidente da Academia Nacional de Medicina 1833 (1º trimestre)

O Dr. João José de Carvalho nasceu no dia 24 de fevereiro de 1806 no Rio de Janeiro. Foi filho de Antônio José de Carvalho e de Emerenciana Joaquina de Carvalho. Se formou na Faculdade de Medicina de Paris em 1828 e defendeu tese de doutoramento sob o título: “De l’influence du sang sur la production des maladies”.

Foi Membro Titular da Sociedade de Medicina do Rio de Janeiro, admitido com a apresentação da Memória: “Reflexões sobre a Anatomia Patológica em sua relação com a Medicina prática”. O Dr. João José de Carvalho foi empossado em 29 de junho de 1832, durante a gestão de José Francisco Xavier Sigaud – sob a presidência do Acadêmico Agostinho Thomaz d’Aquino (vice-presidente) e presidiu a Sociedade de Medicina do Rio de Janeiro, hoje Academia Nacional de Medicina, no 1º trimestre de 1833.

Faleceu em 22 de março de 1867.

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 30

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção:

Eleição: 26/06/1832

Posse: 29/06/1832

Sob a presidência: José Francisco Xavier Sigaud

Falecimento: 22/03/1867

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 30

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção:

Eleição: 26/06/1832

Posse: 29/06/1832

Sob a presidência: José Francisco Xavier Sigaud

Falecimento: 22/03/1867

Presidente da Academia Nacional de Medicina 1833 (1º trimestre)

O Dr. João José de Carvalho nasceu no dia 24 de fevereiro de 1806 no Rio de Janeiro. Foi filho de Antônio José de Carvalho e de Emerenciana Joaquina de Carvalho. Se formou na Faculdade de Medicina de Paris em 1828 e defendeu tese de doutoramento sob o título: “De l’influence du sang sur la production des maladies”.

Foi Membro Titular da Sociedade de Medicina do Rio de Janeiro, admitido com a apresentação da Memória: “Reflexões sobre a Anatomia Patológica em sua relação com a Medicina prática”. O Dr. João José de Carvalho foi empossado em 29 de junho de 1832, durante a gestão de José Francisco Xavier Sigaud – sob a presidência do Acadêmico Agostinho Thomaz d’Aquino (vice-presidente) e presidiu a Sociedade de Medicina do Rio de Janeiro, hoje Academia Nacional de Medicina, no 1º trimestre de 1833.

Faleceu em 22 de março de 1867.