Área do acadêmico Transmissão ao vivo
EN PT ES

Manoel Alves da Costa Brancante

Nasceu em 14 de setembro de 1836, em São Miguel de Cotegipe, Estado da Bahia. Filho de Teodoro Alves da Costa e de D. Francisca Dalto.

Doutorou-se em Medicina pela Faculdade de Medicina da Bahia em 1853.

Foi médico na Casa de Saúde de Santa Thereza, comissário de Higiene Pública, vacinador efetivo do Instituto Vaccinico da Côrte, fundador e foi o primeiro presidente, em 1871, da Sociedade Beneficente Dezoito de Julho, que tinha como finalidade atender ferroviários nos casos de invalidez, falecimentos e enfermidades.

Eleito Membro Titular da Academia Nacional de Medicina em 1875, apresentando a memória intitulada “A Responsabilidade Médica Perante o Código Penal Brasileiro”.

Faleceu em 24 de junho de 1912.

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 117

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção:

Eleição: 24/05/1875

Posse: 24/05/1875

Sob a presidência: José Pereira Rego (Barão do Lavradio)

Falecimento: 24/06/1912

Informações do Acadêmico

Número acadêmico: 117

Cadeira: -

Membro: Titular

Secção:

Eleição: 24/05/1875

Posse: 24/05/1875

Sob a presidência: José Pereira Rego (Barão do Lavradio)

Falecimento: 24/06/1912

Nasceu em 14 de setembro de 1836, em São Miguel de Cotegipe, Estado da Bahia. Filho de Teodoro Alves da Costa e de D. Francisca Dalto.

Doutorou-se em Medicina pela Faculdade de Medicina da Bahia em 1853.

Foi médico na Casa de Saúde de Santa Thereza, comissário de Higiene Pública, vacinador efetivo do Instituto Vaccinico da Côrte, fundador e foi o primeiro presidente, em 1871, da Sociedade Beneficente Dezoito de Julho, que tinha como finalidade atender ferroviários nos casos de invalidez, falecimentos e enfermidades.

Eleito Membro Titular da Academia Nacional de Medicina em 1875, apresentando a memória intitulada “A Responsabilidade Médica Perante o Código Penal Brasileiro”.

Faleceu em 24 de junho de 1912.