Transmissão ao vivo
EnglishPortuguêsEspañol

Mulheres Médicas que Inspiram

     
 
 
Coordenação:

Acad. Patrícia Rocco

Dra. Fernanda Cruz – Alumni Programa Jovens Lideranças Médica

Dra. Andreia Melo – Programa Jovens Lideranças Médicas

Dra. Heloísa Nascimento – Programa Jovens Lideranças Médicas

Dra. Maria Helena Rigatto – Programa Jovens Lideranças Médicas


 
     
 
14h

Abertura
Acad. Rubens Belfort Jr., Presidente da Academia Nacional de Medicina

   
   
14h05

Palavras às Jovens Líderes da ANM
Acad. Léa Ferreira Camillo-Coura (5 min)

   
   
14h10

Desafios da mulher na ciência
Dra. Helena Nader – Academia Brasileira de Ciências (15 min)
Apresentada pela Acad. Patrícia Rocco (5 min)

   
   
14h30

Panorama Mulher na Medicina – A visão da Mulher na Prática Clínica (30 min)
Moderadora: Dra. Andreia Cristina de Melo – Programa Jovens Lideranças Médicas

Acad. Mônica Gadelha
Honorária Ana Maria Teodoro Jorge
Dra. Kallene Summer Vidal – Programa Jovens Lideranças Médicas
Dra. Iscia Lopes Cendes – Unicamp

   
   
15h

Mulheres Empreendedoras
Dra. Dulce Pugliese de Godoy Bueno – Grupo DASA (15 min)
Apresentada pela Acad. Eliete Bouskela (5 min)

   
   
15h20

Panorama Mulher na Medicina – A visão da Mulher na Cirurgia (30 min)
Moderadora: Dra. Heloísa Nascimento – Programa Jovens Lideranças Médicas

Acad. Talita Franco
Honorária Angelita Habr-Gama
Dra. Elizabeth Gomes dos Santos – Colégio Brasileiro de Cirurgiões

   
   
15h50

Mulheres na Pesquisa sobre o Câncer
Dra. Elisabete Weiderpass Vainio – Agência Internacional de Pesquisa em Câncer (IARC) (15 min)
Apresentada pela Acad. Monica Gadelha (5 min)

   
   
16h10

Panorama Mulher na Medicina – A visão da Mulher na Pesquisa (30 min)
Moderadora: Maria Helena Rigatto – Programa Jovens Lideranças Médicas

Acad. Eliete Bouskela
Honorária Doris Rosenthal
Dra. Fernanda Cruz – Alumni Programa Jovens Lideranças Médicas e UFRJ

   
   
16h40

A visão da Mulher na Gestão
Dra. Alessandra Sá Earp Siqueira – Departamento de Ciência e Tecnologia, Ministério da Saúde (15 min)
Apresentada pela Acad. Talita Franco (5 min)

   
   
17h

A visão da Mulher na Política
Dra. Zenaide Maia – Senadora da República (15 min) Apresentada pela Dra. Fernanda Cruz (5 min)

   
   
17h20 Discussão
   
   
17h30

Outorga do título de Honorária Nacional
Acad. Eduardo Lopes Pontes

   
   
17h40

Dra. Angelita Habr-Gama

   
   
17h55

Intervalo

   

Sessão Ordinária da Academia Nacional de Medicina XXXIV – Ano Acadêmico 192

   
18h

Abertura
Presidente da Academia Nacional de Medicina, Acad. Rubens Belfort Jr.

   
   
18h05

Comunicações da Secretaria Geral
Acad. Carlos Eduardo Brandão

   
   
18h10

Comunicações dos Acadêmicos

   
   
18h20

Incentivando jovens talentos
Dra. Sandra Abrahão – Vifor Pharma Brasil (30 min)

   
   
18h50

Impacto das Grandes Descobertas Científicas
Dra. Adriana Suely de Oliveira Melo – IPESQ (30 min)

   
   
19h20

Comentários
Acad. Patrícia Rocco (10 min)

   
   
19h30

Discussão

   
   
20h

Encerramento

 
     


Compartilhe

Para melhorar sua experiência de navegação, utilizamos cookies e outras tecnologias semelhantes. Ao continuar, você concorda com a nossa política de privacidade.