Área do acadêmico Transmissão ao vivo
EN PT ES

Acadêmicos Presidentes


Filtros ativos

Ativos e falecidosClassificação por período de gestão - mais recente ao mais antigo
Outros filtros Limpar filtro
Rubens Belfort Mattos Junior Gestão: 2020 a 2021
Cadeira: 64
Saiba mais
Jorge Alberto Costa e Silva Gestão: 2017 a 2019
Cadeira: 43
Saiba mais
Francisco José Barcellos Sampaio Gestão: 2015 a 2017
Cadeira: 92
Saiba mais
Marcos Fernando de Oliveira Moraes Gestão: 2007 a 2009 e 2011 a 2013
Cadeira: 68
Falecimento: 04/05/2020
Saiba mais
Antonio Luiz de Medina Gestão: 2005 a 2007
Cadeira: 77
Falecimento: 02/06/2014
Saiba mais
Pietro Novellino Gestão: 2003 a 2005, 2009 a 2011 e 2013 a 2015
Cadeira: 73
Saiba mais
Augusto Paulino Soares de Souza Netto Gestão: 2001 a 2003
Cadeira: 39
Falecimento: 13/05/2010
Saiba mais
Jarbas Anacleto Porto Gestão: 1997 a 1999
Cadeira: 08
Falecimento: 08/09/2006
Saiba mais
Rubem David Azulay Gestão: 1995 a 1997
Cadeira: 48
Falecimento: 11/08/2013
Saiba mais
Sergio D’Avila Aguinága Gestão: 1993 a 1995
Cadeira: 65
Falecimento: 20/06/2014
Saiba mais
Rinaldo Victor De Lamare Gestão: 1991 a 1993
Cadeira: 44
Falecimento: 28/04/2002
Saiba mais
Jorge Sampaio de Marsillac Motta Gestão: 1989 a 1991
Cadeira: 27
Falecimento: 01/10/2001
Saiba mais
José de Paula Lopes Pontes Gestão: 1985 a 1987
Cadeira: 18
Falecimento: 11/08/1992
Saiba mais
Aloysio de Salles Fonseca Gestão: 1983 a 1985, 1987 a 1989 e 1999 a 2001
Cadeira: 20
Falecimento: 28/04/2007
Saiba mais
Edgard Magalhães Gomes Gestão: 1975 a 1977
Cadeira: 12
Falecimento: 19/10/1986
Saiba mais
José Leme Lopes Gestão: 1971 a 1973 e 1979 a 1981
Cadeira: 46
Falecimento: 04/06/1990
Saiba mais
Carlos Cruz Lima Gestão: 1965 a 1967
Cadeira: 81
Falecimento: 26/05/1988
Saiba mais
Inaldo de Lyra Neves-Manta Gestão: 1963 a 1965 e 1967 a 1969
Cadeira: 03
Falecimento: 11/01/2000
Saiba mais
Olympio Oliveira Ribeiro da Fonseca Gestão: 1961 a 1963
Cadeira: 43
Falecimento: 19/04/1978
Saiba mais
Ugo Pinheiro Guimarães Gestão: 1959 a 1961
Cadeira: 26
Falecimento: 29/12/1992
Saiba mais
Deolindo Augusto de Nunes Couto Gestão: 1955 a 1959, 1969 a 1971, 1973 a 1975, 1977 a 1979 e 1981 a 1983
Cadeira: 10
Falecimento: 29/05/1992
Saiba mais
Álvaro Cumplido de Sant’Anna Gestão: 1951 a 1953 e 1953 a 1955
Cadeira: 65
Falecimento: 28/08/1980
Saiba mais
Raul David de Sanson Gestão: 1947 a 1949
Cadeira: 75
Falecimento: 10/08/1962
Saiba mais
Joaquim Moreira da Fonseca Gestão: 1942 a 1943
Cadeira: 02
Falecimento: 01/05/1970
Saiba mais
Aloysio de Castro Gestão: 1937 a 1942 e 1943 a 1945
Cadeira: 09
Falecimento: 07/10/1959
Saiba mais
Antonio Austregésilo Rodrigues Lima Gestão: 1934 a 1937, 1945 a 1947 e 1949 a 1951
Cadeira: 11
Falecimento: 23/12/1960
Saiba mais
Miguel de Oliveira Couto Gestão: 1913 a 1934
Cadeira: 09
Falecimento: 06/06/1934
Saiba mais
Carlos Pinto Seidl Gestão: 1911 a 1913
Cadeira: 17
Falecimento: 19/10/1929
Saiba mais
Miguel da Silva Pereira Gestão: 1910 a 1911
Cadeira: 02
Falecimento: 23/12/1918
Saiba mais
Marcos Bezerra Cavalcanti Gestão: 1909 a 1910
Cadeira: 34
Falecimento: 16/10/1932
Saiba mais
Alfredo do Nascimento e Silva Gestão: 1908 a 1909
Cadeira: 06
Falecimento: 06/03/1951
Saiba mais
Antônio Fernandes Figueira Gestão: 1907 a 1908
Cadeira: 45
Falecimento: 11/03/1928
Saiba mais
Antônio Augusto de Azevedo Sodré Gestão: 1905 a 1907
Cadeira: 14
Falecimento: 01/02/1929
Saiba mais
Joaquim Pinto Portella Gestão: 1903 a 1905
Cadeira: 76
Falecimento: 22/06/1934
Saiba mais
Nuno Ferreira de Andrade Gestão: 1901 a 1903
Cadeira: 60
Falecimento: 17/12/1922
Saiba mais
Antonio José Pereira da Silva Araújo Gestão: 1897 a 1900
Cadeira: 65
Falecimento: 02/06/1900
Saiba mais
José Lourenço de Magalhães Gestão: 1895 a 1896
Cadeira:
Falecimento: 23/11/1905
Saiba mais
João Baptista de Lacerda Gestão: 1893 a 1895
Cadeira: 87
Falecimento: 06/08/1915
Saiba mais
Vicente Cândido Figueira de Saboia (Visc. de Saboia) Gestão: 1891 a 1892
Cadeira: 63
Falecimento: 18/03/1909
Saiba mais
José Cardoso de Moura Brasil Gestão: 1889 a 1891
Cadeira: 66
Falecimento: 31/12/1928
Saiba mais
Agostinho José de Souza Lima Gestão: 1883 a 1889, 1896 a 1897 e 1900 a 1901
Cadeira: 03
Falecimento: 28/12/1921
Saiba mais
Antonio Felix Martins (Barão de São Felix) Gestão: 1861 a 1864
Cadeira: 32
Falecimento: 18/02/1892
Saiba mais
Manoel Feliciano Pereira de Carvalho Gestão: 1859 a 1861
Cadeira: 54
Falecimento: 11/11/1867
Saiba mais
Antonio da Costa Gestão: 1857 a 1859
Cadeira:
Falecimento: 07/07/1860
Saiba mais
José Pereira Rego (Barão do Lavradio) Gestão: 1855 a 1857 e 1864 a 1883
Cadeira: 07
Falecimento: 22/11/1892
Saiba mais
Francisco de Paula Cândido Gestão: 1834 (1º e 2º trimestres), 1840 a 1842 e 1852 a 1855
Cadeira: 20
Falecimento: 05/04/1864
Saiba mais
João José de Carvalho Gestão: 1833 (1º trimestre)
Cadeira:
Falecimento: 22/03/1867
Saiba mais
Joaquim Vicente Torres Homem Gestão: 1832 (4º trimestre)
Cadeira:
Falecimento: 09/12/1858
Saiba mais
Francisco Freire Allemão de Cisneiros Gestão: 1832 (3º trimestre) e 1838 a 1839
Cadeira: 43
Falecimento: 11/11/1874
Saiba mais
Jacintho Rodrigues Pereira Reis Gestão: 1831 (4º trimestre)
Cadeira:
Falecimento: 13/03/1882
Saiba mais
Octaviano Maria da Rosa Gestão: 1831 (2° trimestre) e 1833
Cadeira:
Falecimento: 29/01/1842
Saiba mais
João Alvares Carneiro Gestão: 1831 (1º trimestre)
Cadeira:
Falecimento: 18/11/1837
Saiba mais
José Martins da Cruz Jobim Gestão: 1831 ( 3º trimestre) e 1834 (3º e 4º trimestres), 1839 a 1840 e 1848 a 1851
Cadeira: 41
Falecimento: 23/08/1878
Saiba mais
Christovão José dos Santos Gestão: 1830 (3° e 4º trimestres)
Cadeira:
Falecimento: 21/10/1868
Saiba mais
José Francisco Xavier Sigaud Gestão: 1830 (2° trimestre), 1832 (1° trimestre) e 1851 a 1852
Cadeira:
Falecimento: 10/10/1856
Saiba mais
Joaquim Candido Soares de Meirelles Gestão: 1829 a 1830, 1833, 1835 a 1838 e 1842 e 1848
Cadeira: 01
Falecimento: 13/07/1868
Saiba mais